Очки-авиаторы - вечная классика - Очки авиаторы 2012

10 Октября 2010

Очки авиаторы 2012

Авиаторы – классическая модель солнцезащитных очков. Разумеется, прошедшие десятилетия не могли не сказаться на стиле и дизайне знаменитых авиаторов – ведь, какой бы популярной ни была классическая модель авиаторов, мода не стоит на месте, и актуальные тенденции в категории аксессуаров сменяют друг друга едва ли не ежемесячно.

Классические очки авиаторы

Образцом классического, никогда, по большому счету, не выходящего из моды стиля сегодня остаются очки авиаторы, выпускаемые американским брендом Ray Ban. Как и несколько десятилетий назад, очки авиаторы 2012 отличаются характерной, узнаваемой «каплевидной» формой – линзы плавно закруглены с внешней стороны и чуть сужаются под углом к глазам, действительно напоминая своей формой каплю. Неизменной и всегда актуальной остается и еще одна характерная деталь авиаторов – очень большие линзы, размер которых в два, а порой и в три раза больше глазной впадины человека. Ray Ban – далеко не единственный бренд, отдающий предпочтение классике: очки авиаторы в традиционном, элегантном, но сдержанном стиле стали одной из главных тенденций 2012 года. Так, например, максимально консервативны очки авиаторы, вошедшие в коллекцию оптики американского дизайнера Тома Форда – в точности повторяя форму оригинальных авиаторов, предложенные дизайнером модели отличаются, по большому счету, лишь изысканным розовым золотом оправы и дужек. Столь же консервативны с точки зрения и модные авиаторы, пополнившие коллекцию аксессуаров британского бренда Burberry.

очки авиаторы 2012очки авиаторы 2012

 

Очки авиаторы с пластиковой оправой

Хотя оригинальная модель авиаторов, в 1937 году предложенная Ray Ban, предполагала очень легкую и тонкую металлическую оправу, очень быстро создатели оригинала предложили чуть более демократичный, массовый вариант – Ray Ban Wayfarer, модель, отличавшуюся от оригинальных авиаторов только пластиковой оправой. Очки авиаторы с пластиковой оправой сегодня пользуются популярностью ничуть не меньшей, чем оригинальная модель с оправой металлической – будь то сталь или драгоценный метал типа золота или серебра. Так, например, авиаторы с пластиковой оправой – причем самых разных и порой весьма оригинальных цветов – выпускают итальянский бренд Dolce & Gabbana и американский дизайнер Майкл Корс.

очки авиаторы 2012очки авиаторы 2012очки авиаторы 2012

«Цветные» авиаторы

Основной тренд 2012 года – солнцезащитные очки с цветной, очень яркой, привлекающей внимание пластиковой оправой, и даже классические очки авиаторы не стали исключением. Коллекцию Ray Ban, к примеру, пополнили авиаторы с оправой из ярко-красного или ярко-голубого пластика, а в коллекции Marc by Marc Jacobs можно встретить авиаторы с оправой вообще всех цветов радуги – от зеленого до небесно-голубого.

Новый взгляд на классику

Постоянные попытки по-новому интерпретировать классические, не менявшиеся на протяжении десятилетий стили – одна из характерных особенностей мира моды в целом. Не избежали такой участи и классические очки авиаторы: модные дизайнеры в 2012 году предложили несколько весьма интересных вариаций оригинальной модели. Так, например, французский дом Christian Dior в коллекцию солнцезащитных очков включил авиаторы большого даже по меркам оригинала Ray Ban размера – линзы модели закрывают, без преувеличения, половину лица. А итальянский дом Prada представил версию авиаторов для настоящей женщины-вамп – за счет чуть измененной формы оправы в стиле «кошачий глаз» авиаторы превратились в инструмент для создания соблазнительного, яркого образа.

очки авиаторы 2012очки авиаторы 2012

Модные детали

Мелкие, казалось бы, детали порой кардинально меняют образ – всем известное правило в очередной раз оказалось актуальным и в отношении авиаторов. Самые модные очки авиаторы 2012 – это модели с какими-либо оригинальными деталями, будь то ажурный, «кружевной» узор оправы очков у Dolce & Gabbana или украшение сверкающими стразами тонкой блестящей металлической оправы авиаторов у Michael Kors. Декоративные детали из блестящего металла, необычная расцветка пластиковой или даже металлической оправы, чуть измененная форма – любые нововведения в дизайне классических очков авиаторов только приветствуются.

Читать дальше Мужские авиаторы

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное