Стиль 80-х годов: ветер перемен - Диско

23 Декабря 2012

стиль диско 80-х

Стиль диско 80-х

Стиль диско – музыкальное направление, очень быстро превратившееся в культурный феномен. Сегодня под стилем диско подразумевается не столько музыка, сколько определенный стиль в одежде – очень яркий, баласирующий на грани безвкусицы, но, безусловно, гарантированно привлекающий внимание.

 

Стиль диско для женщин

Стиль диско в женском гардеробе предполагает множество вариантов: в эпоху семидесятых, под влиянием хиппи и феминизма, достигшего в семидесятые своего расцвета, женщины, наконец, начали добиваться независимости и свободы – в том числе сексуальной. Принятие собственной сексуальности, силы и индивидуальности отразилось и в гардеробе женщин, куда входили и мини-юбки, и обтягивающие, вызывающе соблазнительные брюки. Даже комбинезоны с крупными, яркими экзотическими принтами обрели особую популярность.

Один из самых узнаваемых элементов диско-стиля в женском гардеробе – это одежда с американской проймой, то есть воротником-«хомутом» вокруг шеи. С американской проймой выпускались и платья, и топы, и комбинезоны. А материалы для одежды в стиле диско обязательно были яркими и блестящими – к примеру, полиэстер блестящих металлических оттенков. Основу вечернего гардероба в эпоху семидесятых, на пике популярности стиля диско, составляли платья с завышенной талией, вышитые пайетками.

стиль диско 80-х

Самая популярная прическа в эпоху расцвета диско-стиля – длинные, свободно обрамляющие лицо волосы. Кроме того, особой популярностью пользовалась и перманентная химическая завивка.

стиль диско 80-х

Стиль диско для мужчин

Олицетворение мужского варианта диско стиля – это образ короля рок-н-ролла Элвиса Пресли: поклонники диско-стиля носили комбинезоны, обтягивающие, расклешенные брюки с такими же обтягивающими футболками. Кроме того, в эпоху расцвета стиля диско мужчины частенько позволяли себе появиться в обществе в полурасстегнутой рубашке, открывающей часть груди – это считалось особенно модным. А в вечерний гардероб мужчин с ростом популярности стиля диско попали белые костюмы и шляпы-федоры.

Мужские прически в эпоху диско были не менее заметными и привлекающими внимание, чем гардероб: особой популярностью пользовались высокие мужские прически с начесом в стиле Джона Траволты из культового фильма «Бриолин». Наконец, дополняла образ в диско-стиле обязательная обувь на платформе, популярная не только у женщин, но и у мужчин.

стиль диско 80-х

Стиль диско для детей

Стиль диско в детском гардеробе ничем не отличался от стилей взрослых – девочки-подростки носили мини-юбки с рюшами и топы с американской проймой, а мальчики – расклешенные джинсы и узкие, обтягивающие футболки. Кроме того, огромной популярностью у тинейджеров в эпоху расцвета стиля диско семидесятых пользовались изготовленные вручную браслеты-фенечки.

Читать дальше Для мужчин

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное