Стиль 80-х годов: ветер перемен - Основные тренды

23 Декабря 2012

основные тренды стиля 80-х

Основные тренды стиля 80-х

Хотя восьмидесятые памятны не революцией в моде, а переворотами совсем иного рода, в это бурное время появилось несколько трендов, достойных если не наследования, то хотя бы внимания. Как известно, в моде все возвращается на круги своя, поэтому нам остается только надеяться, что встреча с экстравагантной модой 80-х ждет не нас, а наших потомков, и уповать на то, что нас минует унизительная пытка мешковатой одеждой и слепящими оттенками «вырви-глаз». Вот лишь некоторые «фавориты» моды этой декады, стремительных и неудержимых 80-х.

 

Подплечники

По необъяснимым причинам стиль заправского бейсболиста пользовался большим успехом в 80-е. Нам ведь нравится, когда верхняя часть туловища похожа на прямоугольник, не правда ли?

Неоновый блеск

Наши уставшие глаза до сих пор не могут прийти в себя после слепящего неонового блеска. Неон был повсюду. Возвращение техники узелкового батика (которая никогда надолго не выходит из моды) только усилило чувство отвращения, вызванное аляповатым и бессмысленным смешением неоновых оттенков... дай Бог, это преступление против моды и человечества никогда не повторится. Хотя бы ради сохранения зрения.

основные тренды стиля 80-х

Рубашки и футболки с боковой защипкой

Да, мешковатые бесформенные футболки были в большой моде. Но еще моднее было защипывать их сбоку прищепкой (желательно с неоновым блеском!). Причины этого явления остаются неизвестными до сих пор и осмыслению не поддаются. Возможно, эти гигантские футболки нужно было защипывать сбоку для того, чтобы они не скрывали полностью лосины до колена?

Узкие джинсы-варенки

Узкие, просто облегающие джинсы - предмет буйного помешательства модников обоих полов. Чтобы на дениме появились необычные переходы светлых и темных оттенков, джинсы беспощадно варили. Особо отчаянные после этого надругательства еще и разрывали многострадальный деним и скрепляли места разрыва булавками в стиле панковского шика Билли Айдола. Прибавьте к узким варенкам прическу «рыбий хвост» (спереди и по бокам коротко, а сзади длинно) - и получите представление о секс-символе того времени.

основные тренды стиля 80-х

Противоестественные прически

Как только не издевались над волосами - завивали их в чудовищный перманент, начесывали, затем закрепляли тонной лака и украшали массивными заколками... Не можете себе представить? Просмотрите первые фото Мадонны. Тогда вы с благодарностью подумаете о тех, кто ввел моду на короткие стрижки.

Спортивная одежда и гамаши

Этим трендом мы обязаны неугомонной австралийке-кофеманке Olivia Newton-John. Ее сингл "Let's Get Physical" буквально разрывал мировые чарты, а поклонники срывали с себя одежду, чтобы остаться в спандексе и напульсниках и неистово расправляться со своим ленивыми неповоритливым вторым «я».

основные тренды стиля 80-х

Пластмассовые сандалии

Сандалии из пластмассы, которые жутко громко шлепали и в которых страшно потели ноги. А ваши родители были уверены в том, что они прелестны, удобны и идеально сочетаются с летними платьицами. Вы спешили вырасти и поскорее поменять их на другие пластмассовые аксессуары.

Slap-браслеты

Отличная идея: возьмите кусок эластичного материала, раскрасьте его яркими кричащими красками (с неоновым блеском!) и призовите миллионы фанатов шлепать друг друга по запястью. Вот вам и slap-браслет (пластина, которая зашита в кожу, ткань, пластик или любой другой материал. При легком ударе о запястье («slap» с английского переводится как «удар», «шлепок»), браслет закручивается вокруг руки). Кстати, идея прижилась и сегодня широко используется в промо-акциях.

основные тренды стиля 80-х

Надпись Don't Worry Be Happy

Этот мировой хит в исполнении Bobby McFerrin вызвал настоящее помешательство, которое проявилось и в моде: оптимистическая надпись украсила одежду всех стилей и размеров. Один из немногих трендов 80-х, воспоминание о котором вызывает ностальгию, а не вздох облегчения.

Спавшие бретельки

Кинохит 1983 года, фильм «Танец-вспышка» (Flashdance) вдохновил миллионы женщин носить одежду с небрежно приспущенными бретельками, а также открыл путь представительницам прекрасного пола, втайне мечтающих о профессии сварщика. И если вторых было не так уж много, то первых было просто не счесть. Этот тренд оказался настолько жизнеспособным, что периодически снова входит в моду. Впрочем, сварщицам мы бы его не рекомендовали - приспущенные рукава мешают работать.

Читать дальше Диско

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное