Стиль 80-х годов: ветер перемен - Платье

23 Декабря 2012

платье стиль 80-х

Платье в стиле восьмидесятых - отражение эпохи

Платье, как ничто другое, передает и оставляет в памяти само зерно эпохи, ее суть, калейдоскоп цветов, форм и вкусов. Оно законно становится символом времени, его опознавательным знаком. Платье и аксессуары к нему хранятся вечно, если и не в самой фактуре, то в зарисовках художников, сохранившихся эскизах и прочих деталях. Большой интерес вызывают платья недалекого прошлого. Каким же оно было, платье в стиле 80-х?

 

Фасоны и фактуры платья в стиле 80-х

В восьмидесятые годы происходил самый настоящий одежный бум. Было модно практически все, от ретро до диско. Тем не менее, можно вполне реально произвести некоторую систематизацию тогдашней моды. Модельеры 80-х не успевали зарисовывать все новое, что появлялось на мировых подиумах с неимоверной скоростью, чтобы претворить свои наброски в действительность. Ошеломляло разнообразие стилей.

платье стиль 80-х

Платье в стиле «футляр», как правило, с ассиметричными краями, пользовалось большой популярностью среди молодежи. Стиль «винтаж» был предпочтителен на всевозможных торжественных вечерах и свадьбах. Подходил высоким и стройным женщинам. Стили «ампир» и «принцесса», а также «греческий» веяли особой романтикой. Полуспортивный стиль «милитари» придавал женщине деловитость во внешности и внутреннюю уверенность. Стили «сафари», «туника», «диско» получали самое широкое применение на отдыхе, дискотеках, пляжах и вечеринках. В случае отрезных платьев, юбки часто выполнялись как до колена, значительно выше колена, так и ниже колена, вплоть до самого пола. В ходу были гофре, плиссе, юбки стретч, четырехклинки, полусолнце, с разрезами с боков и сзади, со шлицами. Кокетки были классические, отлетные, и со слезкой. Рукава шились в изобилии своего многообразия и неповторимости. Втачной рукав, щелевидный, реглан, полуреглан, летучая мышь и многое другое.

Материалами для пошива платьев в стиле 80-х служили как натуральные ткани, так и искусственные. Широко использовались: шерсть, шелк, ситец, сатин, шифон, трикотин, атлас, джерси одностороннее и мягкое, трикотаж, велюр, мелкий вельвет, лен, парча и целый ряд других фактур. Расцветки тканей были просто непредсказуемыми и не поддавались даже самой емкой классификации. Можно было увидеть сочетание всех цветов радуги. Широкое применение получили комбинированные платья. Например, атласный корпус и шифоновые рукава или шерстяная юбка и шелковые вставки для воротника и рукавов.

платье стиль 80-х

Отделки платьев восьмидесятых

Ассортимент платьев был очень насыщенным и разнообразным. Всевозможные банты, канты, пояса втачные и свободные, мягкие и жесткие, пуговицы, молнии, кнопки, крючки, пряжки, тесьма, бахрома, кружева — все это можно было увидеть ежедневно. Каждая женщина того времени старалась сделать собственное платье крайне оригинальным и неповторимым. Аксессуары носились также самые разные. Пояса в виде цепочек, цепей, ремни узкие и широкие, шарфики, шляпки, галстуки, зачастую сшитые из того же материала, что и само платье, перчатки.

На торжественные случаи, особенно на свадьбу, надевали длинные вечерние платья, декорированные лебяжьим пухом, порчей, люрексом, блестками. На вечеринки и дискотеки носили платья свободного покроя с короткими, легкими юбками. На работу - строгие, но удобные платья, дамские сумочки с длинными ручками, часто на плече.

Платья восьмидесятых полностью отражали дух того времени. Проходит время, меняется мода, но остается тот уникальный стиль, и это уже на века, и, конечно же, для того, чтобы однажды обязательно повториться.

Читать дальше Очки

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное