Стиль 80-х годов: ветер перемен - Костюм

23 Декабря 2012

костюм стиль 80-х

Костюм в стиле 80-х

Эпоха 80-х – один из самых неоднозначных периодов в истории моды. Хотя модные эксперты в один голос утверждают, что восьмидесятые изобиловали трендами странными, а порой и откровенно неудачные, почему-то модные дизайнеры достаточно часто обращаются за вдохновением для новых коллекций именно к эпохе восьмидесятых. Одной из самых характерных примет стиля восьмидесятых стал весьма своеобразный деловой костюм – так называемый «power suit», дизайн которого создатели женской одежды позаимствовали у мужчин, с обязательными высокими плечами и строгим, прямоугольным силуэтом.

 

Хотя на первый взгляд мода эпохи восьмидесятых годов, с ее яркими, а порой откровенно безвкусными ансамблями, кажется удивительно либеральной, делового дресс-кода это не касается. В том, что касается создания делового гардероба, женщины в эпоху восьмидесятых должны были следовать ряду определенных правил. К примеру, во многих компаниях в эпоху восьмидесятых годов по-прежнему неприемлемыми в женском деловом гардеробе оставались брюки: традиционный деловой костюм в стиле восьмидесятых – это сочетание пиджака с обязательной юбкой. Еще одна непременная черта делового гардероба в стиле восьмидесятых – это туфли с острым носком на достаточно высоких каблуках без каких-либо ремешков и обязательные капроновые колготки, появляться без которых на работе считалось чем-то неприличным.

Восьмидесятые: «Династия», высокие плечи и power suit

Мода, как известно, тесно связана с настроениями в обществе в целом и зачастую очень чутко реагирует на любые изменения в общественном сознании. Очень ярким примером такой тесной взаимосвязи оказалась мода эпохи восьмидесятых, одним из характерных символов которой стал костюм с высокими плечами – так называемый power suit. Вновь начавшаяся борьба женщин за равноправие и возможность занимать руководящие должности в компаниях наряду с мужчинами привела к тому, что деловой гардероб женщин эпохи восьмидесятых годов во многом определял стиль нарочито мускулинный. Популярность такого стиля и привела, в конечном итоге, к появлению знаменитого power suit.

Для делового костюма в стиле восьмидесятых годов характерны несколько деталей:

    • Высокие плечи. Подплечники, значительно увеличивающие высоту плеча и делающие линию плеча почти квадратной, были обязательной деталью женского гардероба – не только делового, но и повседневного. Деловые женщины в офисе, любительницы развлечений на светских мероприятиях, героини многочисленных фильмов и телесериалов типа культового шоу «Династия» – все без исключения женщины были обладательницами сразу нескольких предметов одежды с высокими плечами.
костюм стиль 80-хкостюм стиль 80-х
  • Достаточно свободный крой. Не без оснований может показаться, что основные элементы дизайна женского костюма в стиле восьмидесятых его создатели позаимствовали у мужчин – поэтому и крой костюма для женщин в эпоху восьмидесятых был достаточно свободным. То же самое касается и юбки – очень редко в гардеробе деловых женщин в эпоху восьмидесятых можно было встретить обтягивающую юбку-карандаш, оптимальным вариантом считалась прямая, строгая юбка до колена.
  • Цвет. Классика, никогда не выходящая из моды – это деловые костюмы темных цветов. Костюмы в стиле восьмидесятых, однако – это скорее исключение из правила: поскольку яркие, даже неоновые цвета в эпоху восьмидесятых пользовались особенной популярностью, этот тренд наложил отпечаток даже на деловой гардероб, и зачастую женщины появлялись на работе в деловых костюмах ярких цветов – например, красного.
  • Блуза. Классическая белая рубашка, которая сегодня считается одним из оптимальных вариантов для делового костюма, в эпоху восьмидесятых не пользовалась особенной популярностью. Куда более актуальными были блузы ярких цветов, чаще всего – с бантом на шее.

Костюм в стиле 80-х: ключевые аксессуары

Как и современные женщины, поклонницы моды в эпоху восьмидесятых годов не могли обойтись без аксессуаров – которые, впрочем, были гораздо более смелыми, чем аксессуары, дополняющие современный женский деловой костюм. Так, например, одним из наиболее популярных дополнений делового костюма в стиле восьмидесятых были крупные украшения – пластиковые или из цветного металла, геометрической формы. Очень часто лацканы деловых пиджаков украшались крупной брошью.

Читать дальше Платье

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное